Descripción detallada Lote 85

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0008L, Lote # 85

Lote mixto de 30 piezas.
Siglo XX.
Consta de:
a) 6 cajas. Pintadas a mano y decoradas con elementos geométricos y cubiertos en diferentes colores.
Dimensiones: 32 x 62 x 37 cm. (mayor)
b) Sloan, Annie, et. al.Classic Paints and Faux Finishes.
c) The Home Decorating Institute.Painted Illusions. Including Wood-grain, Stone & Metallic Finishes.
d) Bennell, Jennifer.Master Strokes. A Practical Guide to Decorative Paint Techniques.
e) Sloan, Annie.Decorative Guilding. A Practical Guide.
f) Saint George, Amelia.The Stencil Book.
g) plato decorativo y 3 charolas. Elaboradas en madera laqueada y material sintético. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, escena rural oriental y esmalte dorado.
15 x 36 x 36 cm. (mayor)
h) Hutt, Julia. JAPANESE INRO, The board of trustees of the Victoria and Albert Museum, Nueva York, 1997. 128 p. Encuadernado en pasta dura.
i) Vitrina con 10 artículos decorativos. Elaborados en madera dorada, vidrio, piedra y metal. Decorados con elementos orgánicos, esmalte dorado, azul y morado.
56 x 31 x 31 cm. (mayor)
j) Klowwoski de Rola, Stanislas.Alchemy. The Secret Art.
k) Bantock, Nick.Urgent 2nd class. Creating curious Collage, dubious documents, and other art from ephemera.
l) Gettings, Fred.The Book of Palmistry".
Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, fisuras, detalles de estructura y faltantes.
Estimado $800-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote